首页 > 人大代表建议办理

对县十五届人大三次会议第52号建议的答复

时间:2020-02-16 17:53:52 来源:夏邑县市场监督管理局

尊敬的彭华、刘怀坤代表:

你们在夏邑县第十五届人民代表大会三次会议上提出的《关于治理校园周边“三无”小食品经营的提案》(第52号)已收悉,现答复如下:

首先,感谢您对我县食品安全工作的关心和支持。

  近年来,我局始终把食品安全工作做为重中之重来抓,并采取了一系列行之有效的措施,制定了一系列操作性强的制度,完善了食品安全长效监管机制,理顺了食品安全监管体制,夏邑县食药监局将牢固树立“四个意识”,全面落实“四个最严”,履职尽责,奋发进取,加快提升食品安全治理水平和药械监管能力,把党的十九大精神落到实处,确保全县人民群众“舌尖”上的安全,从而切实保障了群众舌尖上的安全,让百姓吃得更安全、更放心。

根据县食安委关于食品流动摊点的监管职能划分,城区食品流动摊贩由县城管局负责管理,县食药监局、教体局配合开展食品安全监管工作。每年食药监局和教体局联合,结合春秋季开学期间均开展学校周边市场食品安全专项监督检查,对食品流动摊贩经营食品安全情况进行检查,督促从业人员健康体检上岗,食品采购索证索票,并宣传食品安全注意事项,规范经营行为。主要从以下几个方面加强学校周边食品流动摊贩,食品经营店食品安全管理工作。

一是加强领导,认真安排部署。为加强学校周边食品安全监管,我局把学校食堂及校园周边食品安全监管作为一项重点工作来抓,强化责任意识,制定工作方案,召开专门会议,全面安排部署,层层分解落实,力求做到网格化及痕迹化监管到位、督促整改到位、处罚措施到位。同时将集中整治与日常监管、学校管理与食堂自律、全面推进与突出重点有机结合,以学校食堂为主,将校园周边300米之内的食品生产加工、经营和餐饮服务单位纳入重点监管范围,做到春、秋季开学后集中力量开展一次全覆盖深入、细致的专项检查。今年春季开学,我县对各级各类学校食堂食品安全工作进行集中专项检查,共检查学校、托幼园所453家,限期整改68家,对5所学校、幼儿园食堂无证经营等行为责令限期办证。

二是由县城管局确定我县城区食品摊贩临时经营区域和经营时段允许食品摊贩摆设摊点,我局督促、指导食品摊贩备案规范经营,并悬挂食品摊贩信息公示卡和从业人员健康证。

三是广泛宣传,提高安全意识。充分利用报纸、广播、电视、手机微信等媒体,采取多种贴近实际、贴近生活的宣传方式,在全县大力宣传食品安全知识,确保了“电视上有画面、广播中有声音、报纸上有文字、网络上有信息”,营造了食品安全监管的良好社会氛围。组织召开了全县食品安全工作会议,层层签订了食品药品安全责任书, 做到了各级、各部门各司其职,各负其责,上下联动,层层落实,确保了各项工作有序推进。

     四是突出重点,强化安全监管。以学校食堂及校园周边为重点区域,以中小学食堂及托幼机构食堂和校园周边零食店、小餐饮、流动食品摊贩为重点对象,以米、面、油、肉及肉制品、奶制品、豆制品、食品添加剂、儿童食品等为重点品种,以无证经营、私采滥购、不执行食品安全标准、违反操作规范、环境卫生差、未索证索票或索证索票不全、不规范和食品未留样或留样不规范等为重点行为,开展全面、深入、细致的监督检查,对实施营养餐的学校食堂进行重点监督检查。

下一步,我们将继续努力改进工作方式方法,严格监管措施,由县食安办牵头组织食药监、工商、质监、城管、公安等部门开展学校周边食品安全专项联合执法行动,不断改进并完善联合执法机制,确保学校周边食品安全。同时加强与教育行政主管部门沟通协作,在学校组织开展食品安全专题讲座、展览、发放知识手册等,配合学校、家长对孩子进行食品安全教育。我们将认真研究“设立学生安全食品商店”建议的可行性,具备条件的情况下试行推广,引导中小学生合理健康饮食。

感谢您对食品安全工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

 

                                                    2019年7月6日